Преимущества плитного фундамента

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Преимущества плитного фундамента
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 

Благодаря своей площади и пространственному армированию, такой фундамент позволяет снизить давление на грунт до 0,1 кг/см2, а также воспринимать знакопеременные нагрузки, которые возникают при различных подвижках грунта. Ввиду того, что такой сплошной железобетонный фундамент располагается под всем зданием, его возведение наиболее оправдано в случае строительства сравнительно небольших объектов.

 
fundament_2.jpg fundament_3.jpg fundament_4.jpg fundament_5.jpg
 

Основными преимуществами плитных фундаментов можно назвать:

  • простота и невысокая стоимость изготовления монолитной плиты (возможность проведения бетонирования без использования дорогостоящего бетононасоса, прямо с выгружных лотков автобетоносмесителей). При должном контроле со стороны заказчика всю работу можно выполнить при помощи малоквалифицированных строителей. Главное показывать - как вязать, куда лить и где вибрировать.
  • высокая несущая способность благодаря большой площади опирания на грунт. Достаточно сказать, что лифтовая 63 метровая колонна Останкинской башни стоит на монолитной фундаментной плите толщиной всего 1 метр.
  • гарантированная целостность стен здания обеспечивается общей платформой, не подверженной локальной деформации. Монолитная плита фундамента представляет из себя жесткую негнущуюся площадку, на которой стоят стены и колонны. Зимой вся конструкция поднимается и опускается равномерно, без выпучивания и провалов в отдельных местах.
  • фундамент и черновой пол в одном флаконе - тоже экономически выгодное решение. Не требуются жб плиты перекрытия цокольного этажа. Монолитная фундаментная плита сама выполняет роль перекрытия.
  • возможность устройства монолитного плитного фундамента на сложных грунтах в виду того, что отсутствует необходимость копать "глубоко и много". То есть, такая конструкция позволяет до минимума сократить трудоемкие земляные работы в зонах глубокого промерзания грунтов, в условиях высоких грунтовых вод и т.д.

Если сравнивать плитный фундамент с ленточным или свайным, то первый целесообразно применять:

  • на сложных грунтах
  • для домов без подвалов, а так же если не предусматривается возведение высокого цоколя
  • в в сооружениях где основанием пола служит сам фундамент. В этом случае под плитой фундамента выполняется надежная гидро- и теплоизоляция.

Морозоустойчивые плитные фундаменты представляют собой хорошую альтернативу иным фундаментам (даже свайным) в зонах глубокого промерзания грунтов и получили широкое развитие в скандинавских странах. Развязка плиты с холодной землей достигается за счет применения теплоизоляции. В этом случае железобетонная плита фундамента в буквальном смысле лежит на "матрасе" из теплоизоляционного материала.

Если раньше для этой цели применялся пенопласт высокой плотности, то сегодня вместо него стали использовать более продвинутый материал - экструдированный пенополистирол. В России наибольшей популярностью пользуется отечественный пенополистирол Пеноплекс. Из импортных у нас наиболее известны Basf и Ursa.

Это более современный и практичный вариант утеплителя. Экструдированный пенополистирол не гниет, обладает высокой прочностью, он долговечен. Основное применение этого материала - наружное утепление полов и стен подвалов и изготовление теплоизоляционной подушки для плитных фундаментов. Своеобразный ковер из пенополистирола и гидроизоляции выстилается на песчаной подушке (или бетонной подготовке), и прямо на нем производится бетонирование монолитной плиты.

В последнее время плитный фундамент стали применять в частном строительстве и при возведении домов, имеющих подвал или полуподвал. В этом случае отпадает необходимость создания пола для такого подвального или полуподвального помещения. Его заменяет фундамент



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.