КАК ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ИЛИ ЖИЛИЩНУЮ СУБСИДИЮ В 2019 ГОДУ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — спросите нас! 
17 мая 2019

Уважаемые Пользователи нашего сайта и наши Клиенты! 

Продолжаем знакомить Вас с Программами по улучшению жилищных условий жителей Санкт-Петербурга.

Сегодня знакомим Вас со статьей:

КАк получить квартиру или жилищную СУБСИДИЮ В 2019 году.

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Петербурге могут получить от государства квартиру, субсидию, либо кредит на льготных условиях на покупку жилья. Больше всего возможностей решить жилищный вопрос за счет бюджета у многодетных родителей и обитателей коммунальных квартир. Главное — получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В разделе портала Госуслуги, очереди на жилье две:

- на содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

- на предоставление жилых помещений нуждающимся.

В первом случае дают субсидии, или, точнее, социальные пособия на покупку жилья, во втором — квартиры. В чем разница? Прежде всего, в том, что субсидия — это частичное покрытие стоимости нового жилья, но очередь здесь движется быстрее.

Квартиры на условиях социального найма предоставляются из расчета 18 кв. м на человека. Но, к сожалению, очередь здесь на долгие годы.

Как встать в очередь на жилье в Санкт-Петербурге

Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося, если ваш стаж проживания в Петербурге больше 10 лет, из которых пять — на последнем месте и без намеренного ухудшения жилищных условий. Далее — возможны варианты:

·         Ваше жилье по тем или иным причинам признано непригодным для проживания (например, износ свыше 70% для каменных домов, и 65% — для деревянных). Общая площадь, не превышающая социальный норматив (9 кв. м на человека или 15 кв. м, если речь о коммунальной квартире), дает возможность встать в очередь «за квартирой».

·         Если вы проживаете в коммунальной квартире (занимаемая площадь — любая), или на каждого члена семьи приходится меньше 10 кв. м, можно обращаться за «содействием» (субсидией).

Будьте готовы к тому, что проверять имущественное положение, доходы и стаж проживания будут очень внимательно: придется запрашивать и собирать множество справок. Подробные перечни необходимых документов для желающих стать городским очередником есть на портале Госуслуги.

Многодетным (с тремя и более детьми), семьям с ребенком-инвалидом, нанимателям и собственникам жилья в коммунальных квартирах, а также представителям льготных категорий (ветераны и инвалиды) для постановки на учет НЕ НАДО доказывать статус малоимущих, оценивать движимость и недвижимость и собирать соответствующие справки.

Всем остальным, чтобы попасть в очередь на жилье в Санкт Петербурге в 2019 году, нужно подтверждать имущественное положение. А именно: доход на каждого члена семьи должен быть — не больше двух прожиточных минимумов (он составляет чуть больше 11 тыс. руб.). При этом налогооблагаемое имущество (машины, дачи, участки, доли и прочая недвижимость) — не превышать рыночную стоимость 10 «квадратов».

Квартира, предоставляемая на условиях социального найма, должна соответствовать нормативу «не менее 18 кв. м на человека». Но есть проблема. К примеру, у многодетных родителей, недавно вставших в очередь, шансы получить жилье в ближайшие годы, мягко говоря, невелики. То есть для пяти человек (родители и трое детей) квартира должна быть больше 90 кв. м. А такие объекты в современных новостройках — дефицит. Дело в том, что программы предоставления социального жилья фактически свернуты. Квартиры город приобретает у застройщиков на электронных торгах по «неинтересным» нормативным ценам. Поэтому рассчитывать на интересные варианты новоселам не приходится (на ближайшие годы запланирована покупка жилья, в основном, в Шушарах, за счет чего будут покрыты потребности не более 15% очередников).

А ведь, кроме многодетных, есть еще и другие нуждающиеся, например, бюджетники или выпускники детских домов и интернатов, потребности которых в социальном жилье реализуются в приоритетном порядке.

Да, «социальную» квартиру в Шушарах можно приватизировать и продать. Но, во-первых, сейчас получают квартиры, в основном, те, кто встал на очередь больше десяти лет назад. Во-вторых, «безразмерные» квартиры в социальных домах пользуются ограниченным спросом.

Поэтому чиновники постоянно призывают многодетных очередников из растянувшейся очереди за квартирами перебираться в очередь за субсидией. Тем более, что ее не придется долго ждать.

В следующих статьях рассмотрим целевые программы Санкт-Петербурга для городских очередников. 

Специалисты нашего агентства «ГРАНД ХАУС» оказывают весь спектр услуг по сопровождению сделок в целях   улучшения жилищных условий. Помогут Вам с сопровождением сделок по всем имеющимся Программам улучшения жилищных условий, расселения, приобретения жилья, обмена, продажи, приватизации.

Обращаться по телефонам: 333-35-88, 384-24-28.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.